г.Ангарск, ул.Троицкая, 1.

тел. 8 (3955) 56-80-63

Свято-Троицкий кафедральный собор г.Ангарска

Иркутской Епархии Московского Патриархата

Избранная цитата

                                                                                                                                                                                                                                                                               

Христос освободил душу от рабства и извел ее из тьмы, прославив ее Своим собственным светом

Преп.Макарий Великий,Египетский

Областная конференция школьников

                                                     

 

Информационное письмо о проведении Областной научно-практической конференции школьников «Кирилло–Мефодиевские чтения»

Отдел просвещения Иркутской епархии, ЧОУ «Православная школа во имя Святой Троицы» г. Ангарска при поддержке министерства образования Иркутской области проводят ежегодную областную научно-практическую конференцию «Кирилло-Мефодиевские чтения»

К участию в чтениях приглашаются учащиеся и творческие группы 4-11 классов общеобразовательных школ и организаций дополнительного образования Иркутской области.

Для участия в Конференции принимаются проектные и исследовательские работы, по следующим направлениям:

  • «Православие и словесность» - анализ литературных произведений русских и зарубежных писателей и выявление христианских тем, мотивов и других элементов художественной системы; публицистические работы в жанре интервью, статьи, репортажа, эссе, паломнических заметок.
  • «История православия» - работы по истории России и Русской Православной Церкви, включающие темы о святых, патриархах, храмах.
  • «Православное краеведение» - работы о значении Православия в истории России, по истории Православия в Сибири, исследования об отдельных представителях Православия, иерархах, подвижниках, мирянах, известных православных земляках, об истории строительства и восстановления храма своего города, поселка.
  • «Православие и искусство» - работы по истории Православной музыки, живописи, архитектуры, анализ отдельных художественных произведений или творчества известных иконописцев, художников, зодчих.
  • «Православие и общество» - исследования по социальной проблематике, психологии, представленные с православной точки зрения.
  • «Православные традиции и праздники» - работы о значении и содержании православных праздников; а также творческие проекты прикладного характера (рукоделие, кулинария, дизайн), следует исключить языческие компоненты русской культуры.

 Конференция проводится в два тура:

  • 1 тур – заочный конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ, пройдет с 1 марта по 17 апреля 2022 г.
  • 2 тур – областная научно-практическая конференция школьников (очное соревнование победителей первого тура) состоится в ЧОУ «Православная школа во имя Святой Троицы» г. Ангарска., находящееся по адресу ул. Бульварная, дом 5 состоится 29 апреля 2022 года в 11:00, начало регистрации участников в 10.00.

Возможна организация дополнительной секции с применением дистанционных технологий для учащихся из отдаленных территорий. При неблагоприятных эпидемиологических условиях конференция пройдет в онлайн-формате.

Для участия в первом, отборочном туре участники регистрируются по ссылке - Ссылка для регистрации и прикрепляют Конкурсную работу. На основании протоколов экспертного совета Оргкомитет принимает решение об утверждении результатов заочного тура Конкурса.

 Каждый участник чтений получает диплом участника, подтверждающий его публикацию. По желанию авторам высылается печатное свидетельство.

Победители и призеры награждаются дипломами и памятными подарками.

Контактные данные Оргкомитета:

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.