О соборе

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

Иркутская епархия

Свято-Троицкий кафедральный собор

Православная жизнь в городе Ангарске берет свое начало в 1991 году, когда была создана первая община, и был назначен её первый настоятель - священник Владимир Килин. По приезду священника встал довольно трудный, в те очень непростые для страны годы, вопрос о создании необходимых условий для совершения богослужений. Вот как об этом писала местная пресса: «После долгих дебатов, хождений по кабинетам, наконец-то ангарские власти передали бывший клуб «Октябрь» в 4-м поселке православным верующим под церковь. В настоящее время идет ремонт помещения (побелка, покраска)».  (Есть у православных церковь. «Время», №126, С. 1, Ангарск, 1991г.)

Фото: Зубкова Любовь Федоровна        Таким был храм в 1991 году

Регулярная богослужебная жизнь началась некоторое время спустя, когда была решена чисто техническая сторона вопроса, то есть переделано помещение клуба, поставлен купол, сделана алтарная часть, приобретена необходимая церковная утварь. И первое Всенощное Бдение было совершено 27 августа 1991 года на Праздник Успения Божией Матери, а в городских газетах появились строки: «В нашем городе произошло знаменательное событие: начал действовать приход Святой Троицы. Верующие, да и просто ангарчане, долго ждали этого события. Когда, наконец, было выделено помещение под приход, строительство церкви - в будущем, верующие помогли его привести в порядок. И вот, 27 августа состоялось освящение прихода Святой Троицы. А 28-го была отслужена праздничная литургия. Служил ее священник отец Владимир, который был назначен настоятелем этого храма. За богослужением пел хор из Иркутска. В приходе начали совершаться требы – крещение, венчание, отпевание, и другие». (Храм Святой Троицы – освящен. «Время», №161, С. 1. Ангарск, 1991 г.)

Фото: Зубкова Л.Ф. Закладной камень будущего Собора, 1996 г.

Сам настоятель рассказывает: "В Ангарске до меня не было священника. Когда в городе создавалась православная община, в августе 1991 года, меня направили туда служить. Поначалу храма в Ангарске не было, и большими усилиями удалось выбить под него здание. Суд Божий не без юмора - храм обустроился в бывшем клубе "Октябрь". Служить мы там начали с Успения, почему храм и назвали Успенским.  Сразу было ясно, что здание, подобранное по принципу "на, Боже, что нам негоже", не может быть полноценным храмом для большого города. В 1992 году начались проектные работы по храму Святой Троицы, а в 1995 году, на Троицу, был заложен первый камень в основание будущей церкви. Строился ангарский храм 10 лет".

Фото: Зубкова Любовь Федоровна           Епископ Вадим и попечительский совет

По завершении проектных работ было рассчитано, что при регулярном финансировании и технической стабильности, понадобится 28 месяцев для строительства. Однако неустойчивость экономки страны, инфляция и дефолты отмели этот расчет, и реально строительство растянулось на последующие десять лет: стройка то замораживалась, то вновь что-то делалось, то опять останавливалась. Лишь после 2000 года, когда более-менее появилась экономическая стабильность, к 2006 году удалось завершить строительство и начать подготовку к торжеству освящения храма, которое состоялось Божией милостью 24 сентября того же года. Богослужения в соборе, который имеет статус Кафедрального, совершаются ежедневно.

Фото 2005 года.   В процессе строительства

В настоящее время Собор является центром ангарского церковного благочиния, в который входят все населенные пункты Ангарского Муниципального Образования. Благочинный – протоиерей Владимир Килин.

Священники собора