О поведении в храме

Православный храм - это место особенного присутствия Бога на Земле. Вести себя в храме нужно благоговейно и осторожно, чтобы своим поведением не оскорбить святыни храма и других прихожан.

К походу в храм лучше подготовиться заранее: одежда должна быть скромной, не броской, не слишком открытой, чтобы не отвлекать молящихся. Женщинам и девушкам рекомендуется приходить в храм в юбке или в платье, обязательно с покрытой головой (это может быть платок, шапка или кепка) - это знак скромности. Апостол Павел говорил, что покрытая голова у женщины - это знак для Ангелов.  Мужчины же в храме – наоборот, должны головной убор снимать.

Придя в храм с детьми, нельзя позволять им бегать, шалить и смеяться. Плачущего ребенка нужно постараться успокоить, если это не удается, следует на время выйти с ним из храма.

В храме нельзя разговаривать громким голосом, держать руки в карманах, жевать резинку, стоять спиной к алтарю, нельзя курить даже во дворе храма. Без нужды не следует ходить по храму. Нельзя подниматься на солею (возвышение перед иконостасом) и пересекать пространство между открытыми царскими вратами и праздником (иконой в центре храма). Ставить свечи и прикладываться к иконам нужно так, чтобы не помешать другим молящимся. Разговоры в храме нужно ограничить до предела. Подпевать хору можно только очень тихо, при общенародном пении не допускается «бесчинных воплей». Знакомых принято кратко поприветствовать или молча поклониться, отложив беседы на потом.

Важно помнить, что Церковь Свята потому, что ее наполняет Святой Дух, а не потому, что в храмах работают святые люди. Поэтому следует с терпением относится к немощам других прихожан и работников храма. Сделать замечание ближнему, который нарушил правила благоповедения, нужно негромко и деликатно. Лучше вообще воздержаться от замечаний, если, конечно, не имеет места наглое, хулиганское действие.

Приходить к службе стоит заблаговременно, за 10-15 минут. Сидеть в храме дозволяется только по причине болезни или сильного утомления. Нельзя сидеть, закинув ногу на ногу. Уходить из храма можно  только после полного окончания богослужения, раньше времени уйти можно лишь по немощи или серьезной необходимости.

Нельзя приходить в храм с животными и птицами, нельзя приносить в храм мясо.

Если у вас возникли какие-либо вопросы, когда вы пришли в храм, то вы можете поговорить:

• со священником сразу по окончании утреннего, вечернего богослужения (подождав, пока батюшка выйдет из алтаря) или во время совершения Исповеди, встав в очередь к исповедующимся прихожанам;
  • с приходским консультантом (в воскресные дни и дни больших церковных праздников; его стол находится сразу напротив входа в собор).