Причастие

Причастие есть Таинство, совершаемое епископом или священником, в котором хлеб и вино прелагаются Духом Святым в истинное Тело и истинную Кровь Господа Иисуса Христа, и затем верующие приобщаются Их для теснейшего соединения со Христом и жизни вечной.

Оно имеет также названия: Евхаристия (буквально «благодарение»); Вечеря Господня; Таинство Тела и Крови Христовых. Тело и Кровь Христовы в этом Таинстве называются Хлебом небесным и Чашей жизни, или Чашей спасения; Святыми Тайнами; бескровной Жертвой. Причастие есть величайшее христианское Таинство.

Евхаристия установлена Самим Христом, как описывается у трех Евангелистов – Матфея, Марка и Луки, а затем повторено Апостолом Павлом.

В Евангелии от Матфея повествуется: «И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам сказал: примите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26, 26-28). О том же сообщается в 14-й главе Евангелия от Марка, а также в 22-й главе Евангелия от Луки. Также и у Апостола Павла читаем: «Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: примите…» (1Кор. 11, 23-34).

Слова Спасителя на Тайной Вечере: «Сие есть тело Мое, которое за вас предается (Лк. 22, 19) ... Сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26, 26), - совершенно ясны и определенны и не допускают иного толкования, кроме прямого, а именно: ученикам преподаны истинное Тело и истинная Кровь Христовы; и это совершенно согласно с обетование Спасителя о Его Теле и Крови (Ин. 6), когда Он вел беседу до первого совершения этого Таинства о хлебе живом по случаю насыщения пяти тысяч человек пятью хлебами.

Приобщив учеников, Господь заповедал: «сие творите в Мое воспоминание». Эта жертва должна совершаться «доколе Он придет» (1Кор. 11, 26), как наставляет Апостол Павел, то есть до второго пришествия Господня. И, действительно, Евхаристия принята Церковью от первых дней, как величайшее Таинство; установление ее сохраняется с наивысшим тщанием и благоговением. Она и совершается и будет совершаться до скончания мира.

О совершении Таинства Евхаристии в апостольские времена Церкви Христовой, читаем в книге Деяний Апостолов (Деян. 2, 42, 46; 20, 6-7) и у Апостола Павла в Послании к Коринфянам. Апостол пишет:

1Кор. 10, 16-17: «Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба».

1Кор. 11, 26-30: «Ибо всякий раз, когда вы едите, хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны  немало умирает».

В приведенных словах Апостол наставляет, с каким благоговением и предварительным самоиспытанием надлежит христианину приступать к Причащению, и внушает, что это есть не простая пища и питие, но принятие истинных Тела и Крови Христовых.

Соединяясь со Христом в Евхаристии, верующие соединяются друг с другом: «Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба» (1Кор.10, 17).

Причащаться Тела и Крови Господних – существенная, необходимая, спасительная и утешительная обязанность каждого христианина. Это видно из слов Спасителя, которые Он изрек еще при обетовании о Таинстве Евхаристии: «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого, и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть, и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6, 53-54).

Спасительные плоды или действия Таинства Евхаристии, если только мы приобщаемся их достойно, следующие:

1). Оно теснейшим образом соединяет нас с Господом: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне и Я в нем» (Ин. 6, 56).

2). Оно питает душу и тело и способствует нашему укреплению, возвышению, возрастанию в жизни духовной: «Ядущий Меня жить будет Мною» (Ин. 6, 57).

3). Принимаемое достойно, оно служит для нас залогом будущего воскресения и вечноблаженной жизни: «Ядущий хлеб сей жить будет во век» (Ин. 6, 58).

Необходимо, однако, помнить, что эти спасительные плоды Евхаристия приносит только для тех, кто приступает к ним с верою и покаянием; недостойное же вкушение Тела и Крови Христовых принесет осуждение: «Кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем» (1Кор. 11, 29).