О молебнах

Молебен - это краткая служба, в которой верующие, по своим частным нуждам и обстоятельствам, обращаются с молитвою к Господу, Божией Матери и святым. За Божественной литургией мы слышим прошения о повседневных надобностях, но часто не воспринимаем их как должно из-за глубочайшего таинственного содержания Литургии. Потребность помолиться "о малом" так, как учил преподобный Амвросий Оптинский - "коротенько, да горяченько", осуществляется нами на молебне.

Болеем ли мы? - Будем служить молебен о недужных. Начинаем ли важное дело? - На молебне попросим помощи Божией. Отправляемся ли в путь? - Выслушем чин благословения в путешествие. Настал ли день именин, и хочется усердно помолиться своему святому? Закажем ему молебен. Начинается ли учебный год, и нашим детям пора в школу? - Совершим чин благословения на начало учения отроков. Внял ли Господь нашей молитве, и мы хотим вознести хвалу? - Будем служить благодарственный молебен.

Кроме частных молебнов, существуют и общенародные молебные пения. Церковь содержит множество таковых - водосвятный и новогодний; во время безведрия (при ненастье) и бездождия (при засухе); молебны о страждующих от нечистых духов и от недуга пьянства; торжественные чины в первое воскресенье Великого Поста (Торжество Православия) и в Рождество Христово...

Порой к молебнам добавляют акафисты, каноны. Часто священники, завершая богослужение, помазуют молящихся освященным елеем, окропляют святой водой.

По вере нашей Господь подает Свою помощь весьма скоро после молебна. Поэтому не надо злоупотреблять этим священнодейством, заказывая по одному поводу молебен несколько раз (исключение - молитва о болящих и служение молебнов по обету).

В нашем соборе молебны служатся каждое воскресенье в течение всего года (кроме периодов поста) сразу после Литургии (см. расписание богослужений). Чтобы заказать молебен, необходимо до начала воскресного богослужения в требной собора указать имена тех за кого или от кого он будет совершаться.

В соборе каждое воскресенье, как правило, служатся следующие молебны:

• Благодарственный молебен Господу Богу.

• Молебен Пресвятой Богородице.

• Молебен Пресвятой Богородице перед Ее иконой "Неупиваемая Чаша".

• Молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, муромским чудотворцам.

• Молебен Ангелу-хранителю.

• Молебен всем святым и др.

При необходимости можно заказать частный молебен (для этого необходимо взять благословение у священника собора), который будет служится в ближайшее воскресенье; после разговора со священником необходимо подойти в требную, чтобы записать имена людей за кого или от кого данный молебен будет совершаться.

По серьезной необходимости можно не присутствовать при служении молебна, но намного действеннее помолиться вместе со священником, нежели предоставлять тому умолять за нас Бога.