На пороге принятия Таинства Крещения.

Дорогие братья и сестры! Принятие Таинства Крещения предполагает определенную к этому подготовку, поскольку сам этот шаг должен быть весьма осознанным. Довольно часто приходится сталкиваться с тотальным непониманием самой сути Крещения, а при его совершении священнослужителем, повторяющимися ошибками. Нередко на вопрос «Зачем принимаете Крещение?», священник слышит ответы: «Какая-то черная полоса пошла, надо покреститься, чтобы прошла», «Болеем часто, чтобы не болеть, вот, решили», «Все крещеные у меня, я не крещенный, вот, надо»; или еще лучше: «Ходили к бабке грыжу заговаривать, сказала идти покреститься сперва, а потом уж к ней», и другие подобного рода ошибочные мотивы и заблуждения.

Так же имеет место быть и другая неизбежность. Когда крестят совсем маленьких детей, они часто (что совершенно для них естественно, и в этом никто не виноват!) кричат, заглушая чтение весьма содержательных молитв священнослужителем, или его пояснения о совершаемых священнодействиях, в то время, когда крещаемые непременно должны быть в курсе происходящего.

Во избежание вышеизложенного, перед Крещением настоятельно рекомендуется:

1. Посетить специальные подготовительные (огласительные) беседы, которые проводятся в нашем храме каждую субботу в 15.00. Если Крещение принимает взрослый, то посещает сам, если же предполагается крестить младенца, то крестный родитель. Необходимо помнить, что ответственность за духовно-нравственное становление личности младенца возлагается на крестного родителя!
  2. Приобрести заранее крещальный набор;
  3. Не забыть с собой полотенце;
  4. Если крестик приобретался в магазине, то сообщить об этом служащим храма, чтоб священнослужитель его освятил;
  5. Прибыть за 30-50 мин. до начала Крещения в храм, чтобы записаться.
  6. Крещение совершается каждую среду и пятницу в 10.00, в воскресный день – в 12.00