Покаяние – это древо жизни, потому что воскрешает многих умерших грехами

Преп.Ефрем Сирин

Всероссийский Крестный ход с Казанской иконой Божией Матери

Всероссийский Крестный ход с Казанской иконой Божией Матери прибудет в Иркутск в день открытия юбилейных дней «Сияние России»

Открытие юбилейных – 30-х по счету - дней духовности русской культуры «Сияние России» и молебен о даровании победы состоятся в Иркутске 1 сентября 2024 года.

Традиция проведения праздника была заложена в 1994 году по инициативе русского писателя Валентина Распутина, поэта Марка Сергеева, губернатора Иркутской области Бориса Говорина и епископа Иркутского и Ангарского Вадима.

За тридцатилетнюю историю праздника он стал важной частью культурной жизни Иркутской области, превратился из городского в областной, а потом и во всероссийский. В «Сиянии России» участвуют театральные и музыкальные коллективы, исполнители, артисты, литераторы, художники из Иркутска и многих других городов России.

В 2024 году в рамках юбилейных дней «Сияние России» Иркутск посетит недавно обретенный Казанский образ Божией Матери, который вплоть до Гражданской войны находился в одноименном храме на Красной площади в Москве, возведенном князем Дмитрием Пожарским после освобождения Первопрестольного града от иностранных интервентов.

Крестный ход со святыней стартовал 6 мая от стен Московского Кремля и завершится 4 ноября – в день чествования Казанской иконы Пресвятой Богородицы. За этот период в каждом городе пред иконой Святой Заступницы будут совершатся молебны о даровании победы.

В летний период 2024 года Крестный ход с Казанской иконой Пресвятой Богородицы прошел через 52 российских города, и 31 августа в 9:00 утра образ прибудет в Иркутск. Также 31 августа в Богоявленский собор будут накануне доставлены из Знаменского монастыря в переносной раке мощи святителя Иннокентия, Первого епископа Иркутского.

1 сентября 2024 года праздник начнется в 8:30 с Крестного хода от собора Богоявления Господня до площади графа Сперанского, где в 9:00 на месте взорванного в 1932 году иркутского Казанского кафедрального собора состоится общегородская Божественная литургия, которую возглавит митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

По окончании Литургии (около 11:45) будет отслужен молебен о даровании победы, после чего молящиеся проследуют Крестным ходом от площади графа Сперанского обратно в Богоявленский собор.

В 15:00 Дни духовности и культуры «Сияние России» откроются концертом на набережной у памятника императору Александру III.

Казанская икона Божией Матери, прибывшая с крестным ходом, будет находиться в Иркутской епархии до 23:00 2 сентября:

- 2 сентября в 7:30 икона отбывает в расположение Росгвардии (Баррикад, 53).

- в 9:00 следует в город Ангарск к Троицкому Кафедральному собору (Троицкая 1).

- в 17:00 отбывает в г. Иркутск в Казанскую церковь (Баррикад 34/1).

- в 23:00 от Казанской церкви святыня отправляется в аэропорт Иркутска, откуда вылетает в Хабаровск и до прибытия в Москву 4 ноября посетит еще 23 города нашей страны.

«Казанский образ Пресвятой Богородицы - святыня, особенно дорогая нашему народу, ибо с этой иконой связано преодоление одного из самых суровых и сложных периодов в отечественной истории. Она стала символом славных побед, сугубого водительства и покровительства Царицы Небесной над Россией. По молитвам перед сим древним образом Матерь Божия не раз являла Свою чудесную помощь: избавляла от напастей и искушений, отводила беду, укрепляла в испытаниях и утешала в скорбях.

Верим, что и сегодня Избранная от всех родов Заступница рода христианского (кондак 1) милостиво примет обращенные к Ней молитвы всех усердно Ее почитающих и покроет державным Покровом землю Русскую, ограждая от опасностей, подавая мудрость власть имущим, защищая воинов и приклоняя к народу нашему милосердие Своего Божественного Сына», - подчеркнул в начале Крестного хода Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Иркутской епархии