г.Ангарск, ул.Троицкая, 1.

тел. 8 (3955) 56-80-63

Свято-Троицкий кафедральный собор г.Ангарска

Иркутской Епархии Московского Патриархата

Избранная цитата

                                                                                                                                                                                                                                                                               

Христос освободил душу от рабства и извел ее из тьмы, прославив ее Своим собственным светом

Преп.Макарий Великий,Египетский

Протоиерей Владимир Килин. 30-летие священнического служения

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Сегодня, 30 июня 2021 года,  исполняется 30 лет со дня священнической хиротонии протоиерея Владимира Килина, настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора в Ангарске, благочинного Ангарского округа.

В Ангарске отца Владимира знают, любят и уважают самые разные люди как пастыря, человека неравнодушного не только к духовному служению, но и к начинаниям образования и культуры. Об отце Владимире тепло отзываются представители администрации города, руководство Ангарского технического университета и прежние алтарники, ставшие теперь священниками.

Отец Владимир родился в Кемеровской области, в Анжеро-Судженске, 15 декабря 1962 года. Школу окончил в Назарово (Красноярский край). В 1984 году, после окончания Улан-Удэнского института культуры, проходил стажировку в Ленинградском Государственном институте театра, музыки и кинематографии; преподавал в родном институте в Улан-Удэ и работал в театре. В годы учебы в  институте женился на однокурснице Елене, в 1984 году у них родился сын Андрей. В армии служил в 1985-1986 годах на Украине, участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В 1987 году познакомился в Улан-Удэ со священником Андреем Мхеидзе, который был его духовником до 2016 года, когда отец Андрей окончил свой земной путь. Возможно, эта встреча и повлияла на дальнейшую жизнь отца Владимира.

Иерейская хиротония, рукоположение во священника, состоялась 30 июня 1991 года, в день памяти святых мучеников Мануила, Савела и Исмаила. С этого момента вся дальнейшая жизнь отца Владимира связана с Ангарском. Здесь в 1996 году было начато строительство кафедрального собора; проектирование и другие подготовительные работы велись с 1991 года. Собор был освящен 24 сентября 2006 года. С этого же времени здесь, благодаря попечению настоятеля, работает большая воскресная школа (до этого десять лет школа работала в микрорайоне Новый 4-й, при нынешнем Успенском храме). В 1999 году приход вместе с предпринимателем В.Я.Баженовым стал учредителем православной общеобразовательной школы в Ангарске. Почти два десятилетия Ангарский Свято-Троицкий собор был центром религиозного образования Иркутской епархии, здесь размещался епархиальный Отдел религиозного образования.

При заинтересованном участии отца Владимира почти закончена роспись стен и сводов собора в едином московском иконописном стиле, в городе проходят православные фестивали хорового искусства, мероприятия Фестиваля поэзии, посвященного памяти поэта Анатолия Кобенкова, – встречи с известными современными поэтами С.Кековой, Б.Кинжеевым, Т.Цхварадзе, А.Еременко.

Попечением настоятеля, в соборе много лет существует библиотека, сейчас в ней более десяти тысяч томов духовной и светской художественной литературы, и пользоваться ею могут не только прихожане собора, но и все жители города.

Совсем недавно, в 2018 году, отец Владимир окончил магистратуру в Иркутском университете, стал магистром религиоведения.

В июне нынешнего года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Иркутской епархией и администрацией Ангарского городского округа. Предметом соглашения является строительство храмов в Ангарске, а основанием – многолетняя социально значимая деятельность прихода в области образования, культуры, социальной работы, благотворительности.

Мы поздравляем отца Владимира с тридцатилетием священнического служения, желаем радости христианского бытия, оптимизма,  здоровья – еще на много лет!

Прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора г.Ангарска