Архиерейское богослужение

Утреннее богослужение при многочисленных прихожанах возглавил правящий архиерей - митрополит Максимилиан. Ему сослужили секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Григорий Гудин, диакон Пётр Новосёлов и клирики собора - протоиереи Сергий Исьянов, Владимир Бурдин, Алексий Игнатьев и диакон Андрей Лялин.
По окончании Литургии Преждеосвященных Даров было отслужено молебное  пение св. вмч. Феодору Тирону с освящением колива.
                                                                                                                                                   Владимир Бурдин

Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебный канон великомученику Феодору Тирону и благословение колива.
Службу совершил правящий архиерей Иркутской епархии митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.
Что такое Литургия Преждеосвященных Даров?
☦Литурги́я преждеосвяще́нных Даро́в, или литурги́я Григо́рия Двоесло́ва — вечерня, во время которой христиане причащаются Святых Даров, освященных прежде — на предыдущей полной Литургии по чину святителей Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемые в ковчежце, обычно на престоле или, реже, на жертвеннике.
Что такое коливо? Значение колива.
☦Коливо (греч. κολύβα (колива) – сваренные пшеница или рис, приправленные сахаром либо медом, иногда смешанные с изюмом, черносливом или яблоками
В пятницу первой седмицы Великого поста коливо приносится в церковь в воспоминание чуда мученика Феодора Тирона (306 г.). В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.
                                                                                                                              Демид Кривда